Тесницкая Голгофа XX века

Главная
Архипастырь
Объявления
О благочинии
Воскресная учебно-воспитательная группа
Действующие храмы
Духовенство благочиния
Расписание богослужений
Новости благочиния
Фотогалерея
Помощь храму
 
Контакты
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА
Полезные ссылки

Проезжая по трассе Москва - Тула, редко кто обращает внимание на скромно стоящий Крест, указывающий на место, где в годы репрессий советской властью были приведены в исполнение тысячи расстрельных приговоров. Среди убиенных в Тесницком лесу множество епископов, священников, монашествующих и мирян, которые приняли здесь мученическую кончину за исповедование веры в Бога.

Отслужив панихиду по всем невинно умученным и убиенным в годину гонений за Христа, учащиеся Воскресной школы осмотрели места последних страданий расстрелянных здесь людей. Поразительно, что спусня восемь десятков лет в лесу даже в снежных сугробах можно разглядеть расстрельные рвы, куда сбрасывали тела убитых. Кресты, выглядывающие из-под снега, указывали нам на места братских могил. Таких крестов мы насчитали десятки, а в каждой могиле по 20 - 30 человек!

Сейчас на месте расстрелов освящена часовня в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Многие из убиенных здесь причислены Церковью в лику святых. 

Среди убитых и монахи Оптиной пустыни во главе с последним настоятелем обители архимандритом Исаакием. 
Известно, что в Тесницком лесу 23 ноября 1937 года были расстреляны и захоронены прихожане тульского храма Двенадцати апостолов во главе со своим настоятелем, протоиереем Петром Павлушковым (причислен к лику новомучеников и исповедников Российских в 2000 году).
30 декабря 1937 года здесь же расстреляны и захоронены послушницы Мария Лактионова и Аграфена Лесина, а 8 января 1938 года – схимонахиня Августа (Защук). Все они канонизированы Русской Православной Церковью и прославлены как святые новомученицы в 2002 году.
3 января (22 декабря ст.ст.) Русская Православная Церковь чтит память священномученика Никиты (Прибыткова), епископа Белевского, викария Тульской епархии. В этот день в 1938 году он был расстрелян на военном полигоне в Тесницком лесу. 

Претерпев до конца, эти люди обрели блаженный покой и жизнь вечную в Царствии Небесном. Для современной молодежи они являются истинным примером жизни во Христе и любви к Богу даже до смерти.


Святые новомученики, молите Бога о нас.

 


Все новости...
Икона дня
Православный календарь
© 2013-2020, Ясногорское благочиние.
Все права защищены.