«Серебряная метель».

Главная
Архипастырь
Объявления
О благочинии
Воскресная учебно-воспитательная группа
Действующие храмы
Духовенство благочиния
Расписание богослужений
Новости благочиния
Фотогалерея
Помощь храму
 
Контакты
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА
Полезные ссылки

14 января 2017 года в храме в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ясногорска состоялся утренник, подготовленный участниками Воскресной учебно-воспитательной группы. Гостями праздника стал Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский, глава администрации муниципального образования Ясногорский район Мухин Владимир Владимирович, множество родителей и гостей торжества.

Ребята совместно с преподавателями подготовили сценку по Рождественскому рассказу Василия Никифорова-Волгина «Серебряная метель», и выбор этого рассказа был неслучайным, но промыслительным.

На Пасху учащиеся рассказывали  о том, как в благочестивой, небогатой, глубоко верующей  семье маленького мальчика Васи готовились к встрече Воскресшего Христа Спасителя, и тогда уже договорились, что на Рождество продолжат нить повествования. Всем стало интересно, как же в дореволюционной России соблюдали традиции и взрослые, и детки.

Вы, конечно, догадались, что маленький Вася - это сам писатель, Василий Никифоров-Волгин, его повести и рассказы- это воспоминания о его детстве,  о семье, о Церкви и, конечно же, о Боге, которого Вася с детства полюбил всем сердцем.  Писатель проживет короткую, но яркую жизнь.  Он будет печатать свои статьи, очерки, рассказы в эстонских газетах и журналах, будет служить псаломщиком в нарвском Спасо-Преображенском соборе. Будет  участником христианского студенческого движения.  Уже при жизни он станет известным писателем русского Зарубежья, выйдут два сборника его рассказов.

Собственно, за эти христианские рассказы он и будет арестован, в мае 1941 года, чуть позже Пасхи. А вот Рождество уже ему встретить не удастся, - он будет расстрелян Рождественским постом,  14 декабря 1941 года «за издание книг, брошюр и пьес клеветнического, антисоветского содержания». Не дожив трех недель до своего 40-летия. Потому что день рождения Василия Акимовича - 6 января.

Но всего этого маленький Вася пока не знает, а просто верит в Христа, за Которого ему предстоит пострадать. Итак, отзвенела Светлая Пасхальная Седмица, прошло лето, Вася отправился в школу, и вот, наконец, наступил декабрь, в преддверии  Светлого Рождества Христова…

 

Утренник завершился соборным пением тропаря Рождеству Христову, после чего со словами поздравления к детям и всем собравшимся обратился Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский. В завершении праздника дети получили долгожданные рождественские подарки.

 

 

 

 


Все новости...
Икона дня
Православный календарь
© 2013-2020, Ясногорское благочиние.
Все права защищены.