«Церковное социальное служение – исполнение Христовой заповеди о любви».

Главная
Архипастырь
Объявления
О благочинии
Воскресная учебно-воспитательная группа
Действующие храмы
Духовенство благочиния
Расписание богослужений
Новости благочиния
Фотогалерея
Помощь храму
 
Контакты
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА
Полезные ссылки

1-3 сентября 2015 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел Пятый общецерковный съезд по социальному служению. Главной темой Съезда в 2015 году стало развитие церковного волонтерского движения. В работе Съезда приняли участие 414 представителей 188 епархий из 10 стран мира, главные сестры и духовники сестричеств милосердия, руководители церковных социальных проектов. Белевскую епархию на съезде представили  руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Белевской Епархии иерей Димитрий Ерохин и сотрудник отдела, координатор направления защиты семьи, материнства и детсва Ерохина Ксения Геннадьевна. Съезд открылся 1 сентября Божественной литургией в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Кирилл.  В своей проповеди Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал участников съезда: руководителей епархиальных социальных отделов, старших сестер и духовников сестричеств милосердия. Социальная церковная работа – это не одна из каких-то второстепенных обязанностей, которую должен нести настоятель, приход, епархиальный архиерей, благочинный, а одна из основных церковных обязанностей, отметил Святейший Патриарх: «И чем сильнее мы будем вовлекаться в эту работу, тем благодатнее будет наша собственная жизнь – и церковная, и семейная, и личная».

Работа съезда началась беседой Епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с участниками на тему: «Церковное социальное служение – исполнение Христовой заповеди о любви».

Тематические секции включали мероприятия, обсуждающие следующие вопросы:

 

-Привлечение средств для социального служения;

-Методология организации службы добровольцев;

-Добровольцы в проектах помощи инвалидам: практический опыт;

-Сестричества милосердия как форма волонтерского движения;

-Особенности оказания адресной помощи;

-Участие добровольцев в развитии церковной системы помощи наркозависимым;

-Работа с кризисными семьями, беременными и одинокими матерями добровольцы в рамках деятельности в защиту жизни;

-Особенности помощи добровольцев в больницах;

-Открытые вопросы по организации добровольческой службы.


Накануне  открытия форума его участники смогли задать Ольге Голодец вопросы о различных социальных проблемах. Речь шла о помощи бездомным, наркозависимым, многодетным семьям, о финансовом кризисе и падении уровня потребления

Во встрече в Доме Правительства Российской Федерации приняли участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, представители министерств труда и здравоохранения, руководители направлений Синодального отдела, а также главы социальных отделов епархий, священнослужители и сестры милосердия.

Как помочь алкозависимому изменить свою жизнь и отказаться от спиртного, что такое созависимость, как создать общество трезвости на приходе – эти и многие другие вопросы обсудили на семинаре 2 сентября, во второй день работы Общецерковного съезда по социальному служению. Ежегодно в России более 350 тысяч человек умирают в результате употребления алкоголя, отмечалось на семинаре.

«Любая болезнь начинается с греха, и грех невоздержанности, одним из проявлений которого является непомерное винопитие, вызывает расстройство сил души и тела, – сказал епископ Глазовский и Игринский Виктор, открывая семинар. – Любой священник на исповеди может обратить внимание человека на духовную природу этого недуга – удаленность от Бога, и помочь этому человеку». Архипастырь выразил уверенность в том, что на каждом крупном приходе должно быть открыто общество трезвости.

 Завершилась работа съезда 3 сентября пленарным заседанием в Храме Христа Спасителя, которое возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В своем выступлении Предстоятель Церкви определил основные направления развития социальной работы Церкви. «Самое главное направление социальной работы – помощь семье», подчеркнул Патриарх Кирилл. «В настоящее время Церковь ведет широкую антиабортную кампанию, выступая за принципиальное и радикальное сокращение количества абортов в России». «Мы должны не только разубеждать делать аборт, но должны создать систему поддержки тех женщин, которые, находясь в трудных обстоятельствах, отказываются от совершения аборта, в том числе и под влиянием наших слов, – сказал Патриарх. – У нас 27 учреждений, где можно дать приют женщине, поддержать ее. Это так мало, что просто никак не соотносится с масштабом проблемы». Подобные приюты должны быть созданы в каждой епархии Русской Православной Церкви, подчеркнул Его Святейшество.

Среди других важных направлений церковной социальной работы, которые обозначил Патриарх – помощь бездомным и алкозависимым.

 

По итогам съезда был принят итоговый документ, содержащий практические предложения, разработанные участниками съезда, по развитию Церковного социального служения, а именно:

-В каждой епархии организовать как минимум один добровольческий центр для привлечения мирян к социальному служению. При этом важно определить священника-духовника центра;

-Назначить координатора добровольческого центра из числа мирян и обучить его технологиям социальной работы. Для этого необходимо, чтобы координатор прошел профильный курс дистанционного обучения Синодального отдела по благотворительности;

-Добровольцам каждой епархии принять участие в создании центров помощи беременным женщинам в кризисной ситуации;

-Привлекать к делам милосердия не только прихожан храмов, но и всех, кто стремится бескорыстно помогать ближним;

-Наладить сотрудничество с государственными и общественными структурами (профильные министерства, департаменты, учебные учреждения, СМИ, частные лица и т.п.) в целях развития и популяризации добровольческого социального служения.


Все новости...
Икона дня
Православный календарь
© 2013-2020, Ясногорское благочиние.
Все права защищены.